classifiche_gare_lazio CLASSIFICHE GARE LAZIO 2022

La compilazione delle classifiche viene effettuata prendendo come riferimento il Real Time (quando disponibile e fornito dagli organizzatori).

SELEZIONA IL MESE   
 
CLASSIFICHE OTTOBRE 2022
# Data Gara Dist.
(km)
Località Partecipanti Crono Classifica Primi 3 Arrivati Scheda Gara
2104/10/2022 Rieti Six Marathon Tour (Tappa 6 ~ Maratona)  Rieti Six Marathon Tour (Tappa 6 ~ Maratona)42,200Rieti
(RI)
9Dato non disponibile Rieti Six Marathon Tour (Tappa 6 ~ Maratona) Rieti Six Marathon Tour (Tappa 6 ~ Maratona)
Classifica Maschile
1° - ARENA MARCELLO (SM65) - ASD ROMATLETICA FOOTWORKS - 05:45:22
2° - PICA SEBASTIANO (SM65) - RUNCARD - 05:45:32
3° - BIANCO GIOVANNI (SM75) - A.S.D. RUNNES RIETI TOUR - 06:02:42
Classifica Femminile
1° - RANZUGLIA GIULIA (SF40) - A.S.D. PODISTICA VALMISA - 05:41:18
2° - AGABITI CAROLINA (SF55) - AMATORI PODISTICA TERNI - 06:31:04
3° -
Classifica Società Podistiche
1° - AMATORI PODISTICA TERNI - 2 atleti
2° - RUNCARD - 2 atleti
3° - A.S.D. MARATONETI RIUNITI - 1 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Rieti Six Marathon Tour (Tappa 6 ~ Maratona)
2004/10/2022 Rieti Six Marathon Tour (Tappa 6 ~ Medio)  Rieti Six Marathon Tour (Tappa 6 ~ Medio)13,000Rieti
(RI)
1Dato non disponibile Rieti Six Marathon Tour (Tappa 6 ~ Medio) Rieti Six Marathon Tour (Tappa 6 ~ Medio)
Classifica Maschile
1° - COVARELLI MAURO (SM60) - ATLETICA AVIS PERUGIA - 00:58:35
2° -
3° -
Classifica Femminile
1° -
2° -
3° -
Classifica Società Podistiche
1° - ATLETICA AVIS PERUGIA - 1 atleti
2° -
3° -
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Rieti Six Marathon Tour (Tappa 6 ~ Medio)
1903/10/2022 Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Maratona)  Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Maratona)42,200Rieti
(RI)
7Dato non disponibile Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Maratona) Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Maratona)
Classifica Maschile
1° - FUNARI GIUSEPPE (SM45) - GP M. DELLA TOLFA L'AIRONE - 04:42:21
2° - PICA SEBASTIANO (SM65) - RUNCARD - 05:36:03
3° - CAPECCI FRANCESCO (SM75) - A.S.D. MARATONETI RIUNITI - 06:18:38
Classifica Femminile
1° - AGABITI CAROLINA (SF55) - AMATORI PODISTICA TERNI - 07:09:26
2° -
3° -
Classifica Società Podistiche
1° - AMATORI PODISTICA TERNI - 2 atleti
2° - A.S.D. MARATONETI RIUNITI - 1 atleti
3° - AMICI DELLA FATICA CESENA ASD - 1 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Maratona)
1803/10/2022 Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Medio)  Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Medio)11,000Rieti
(RI)
1Dato non disponibile Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Medio) Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Medio)
Classifica Maschile
1° - CELESTE ANTONIO (SM70) - A.S.D. TOCCO RUNNER - 01:47:30
2° -
3° -
Classifica Femminile
1° -
2° -
3° -
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. TOCCO RUNNER - 1 atleti
2° -
3° -
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Medio)
1703/10/2022 Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Mezza)  Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Mezza)21,100Rieti
(RI)
1Dato non disponibile Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Mezza) Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Mezza)
Classifica Maschile
1° - REMONDINI LUCA (SM45) - G.S. IL FIORINO - 02:08:20
2° -
3° -
Classifica Femminile
1° -
2° -
3° -
Classifica Società Podistiche
1° - G.S. IL FIORINO - 1 atleti
2° -
3° -
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Rieti Six Marathon Tour (Tappa 5 ~ Mezza)
1602/10/2022 10 km Citta  10 km Citta' di Rieti10,000Rieti
(RI)
5 ICRON 10 km Citta 10 km Citta
Classifica Maschile
1° - DIONISI BRUNO (SM60) - NUOVA POD. CENTOBUCHI - 00:55:42
2° - MICALONI FABIO ANGELO (SM40) - A.S.D. RUNNERS RIETI TOUR - 01:25:00
3° -
Classifica Femminile
1° - RINALDI CATERINA (SF) - LBM SPORT TEAM - 00:51:14
2° - FARINA ANTONELLA (SF55) - ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA - 00:57:54
3° - SUMMA MARIA ASSUNTA (SF60) - RUNCARD - 01:28:25
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. RUNNERS RIETI TOUR - 1 atleti
2° - ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA - 1 atleti
3° - LBM SPORT TEAM - 1 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
10 km Citta
1502/10/2022 Cardio Race (Gara 1)  Cardio Race (Gara 1)16,760Roma
(RM)
271 TDS Cardio Race (Gara 1) Cardio Race (Gara 1)
Classifica Maschile
1° - LIBERATORE DOMENICO (SM40) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:57:28
2° - CARBOTTI PIETRO (SM45) - ASD RUNNERS TEAM COLLEFERRO - 00:58:26
3° - BARBARO LEONE MARIA (SM) - A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO - 00:58:26
Classifica Femminile
1° - BOEV BIANCAMARIA (PF) - ATL. ROMA ACQUACETOSA - 01:05:23
2° - ROMEO SILVIA (SF35) - X-SOLID SPORT LAB ASD - 01:10:17
3° - MENESATTI ELISABETTA (SF55) - LBM SPORT TEAM - 01:16:31
Classifica Società Podistiche
1° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 64 atleti
2° - RUNCARD - 42 atleti
3° - LBM SPORT TEAM - 22 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Cardio Race (Gara 1)
1402/10/2022 Cardio Race (Gara 2)  Cardio Race (Gara 2)12,680Roma
(RM)
146 TDS Cardio Race (Gara 2) Cardio Race (Gara 2)
Classifica Maschile
1° - DE LUCA NICOLA (SM55) - DUE PONTI SRL - 00:49:03
2° - CURCI CLAUDIO (SM45) - PODISTICA OSTIA - 00:49:39
3° - MERCURI MARCO (SM55) - A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO - 00:49:47
Classifica Femminile
1° - CORSO LUISA ASSUNTA (SF45) - A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO - 00:53:01
2° - RAMBOTTI SABINA (SF45) - DUE PONTI SRL - 00:53:35
3° - TOCCHI CAROLINA (SF) - DUE PONTI SRL - 00:59:39
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 28 atleti
2° - DUE PONTI SRL - 25 atleti
3° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 16 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Cardio Race (Gara 2)
1302/10/2022 Cardio Race (Gara 3)  Cardio Race (Gara 3)8,600Roma
(RM)
109 TDS Cardio Race (Gara 3) Cardio Race (Gara 3)
Classifica Maschile
1° - REA FABIO (SM40) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 00:30:17
2° - PANDOLFI COSTANTI CLAUDIO (SM55) - A.S.D. CAFFARELLA RUNNERS - 00:31:59
3° - D'AMICO BRUNO (SM45) - A.S.D. CAFFARELLA RUNNERS - 00:31:59
Classifica Femminile
1° - COCCO CARLA (SF35) - ATL. COLLEFERRO SEGNI - 00:32:30
2° - REALI DANIELA (SF35) - A.O.C. TEAM ASD - 00:37:19
3° - CARDARELLI MARCELLA (SF45) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:37:38
Classifica Società Podistiche
1° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 16 atleti
2° - ASD LUNGOILTEVERE - 10 atleti
3° - RUN AND SMILE ASD - 10 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Cardio Race (Gara 3)
1202/10/2022 Corri Castelnuovo  Corri Castelnuovo9,000Castelnuovo di Porto
(RM)
135 DR Corri Castelnuovo Corri Castelnuovo
Classifica Maschile
1° - PERSI UMBERTO (SM35) - A.S.D. AT RUNNING - 00:30:04
2° - ATTANASIO DANIELE (SM23) - A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI - 00:31:29
3° - EL HATAF SMAIL (SM35) - A.S.D. IL CAMPANILE - 00:32:12
Classifica Femminile
1° - GABRIELLI PAMELA (SF35) - RUNFOREVER APRILIA - 00:36:13
2° - LUNGU LUMINITA (SF50) - GSBRUN - 00:36:46
3° - PERSI ELISA (SF40) - ASD ATLETICO MONTEROTONDO - 00:37:35
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. PODISTICA VEIO - 16 atleti
2° - ATLETICA FIANO ROMANO - 15 atleti
3° - ASD ATLETICO MONTEROTONDO - 11 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corri Castelnuovo
1102/10/2022 Corri con Lory  Corri con Lory8,500Anagni
(FR)
197 RS Corri con Lory Corri con Lory
Classifica Maschile
1° - RUTIGLIANO PASQUALE (SM40) - BITONTO RUNNERS - 00:29:44
2° - COPPA FRANCESCO (SM35) - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 00:29:49
3° - PAPOCCIA DIEGO (SM45) - RUNNERS TEAM FERENTINO ASD - 00:30:42
Classifica Femminile
1° - MAGRINI SIMONA (SF45) - OLIBANUM OVERRUNNERS ASD - 00:36:40
2° - D'AVERSA ANTONELLA (SF) - ATL. COLLEFERRO SEGNI - 00:37:52
3° - ANDREOLI ROBERTA (SF40) - ASD PODISTICA AVIS PRIVERNO - 00:38:33
Classifica Società Podistiche
1° - ATL. COLLEFERRO SEGNI - 26 atleti
2° - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 24 atleti
3° - ATLETICA CECCANO - 22 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corri con Lory
1002/10/2022 Corsa delle 3 ville ~ Trofeo Irilli  Corsa delle 3 ville ~ Trofeo Irilli10,500Tivoli
(RM)
101 TDS Corsa delle 3 ville ~ Trofeo Irilli Corsa delle 3 ville ~ Trofeo Irilli
Classifica Maschile
1° - CARRAROLI GABRIELE (SM) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:37:45
2° - GARGIULO LUCA (SM) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:38:48
3° - MICARELLI STEFANO (SM35) - TIVOLI MARATHON - 00:39:24
Classifica Femminile
1° - BRAVETTI ANNALAURA (SF45) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:44:53
2° - COSTANTINI MARIELE (SF45) - MEZZOFONDO CLUB ASCOLI - 00:52:20
3° - BENNATI JLENIA (SF35) - ASD SEMPRE DI CORSA TEAM - 00:54:13
Classifica Società Podistiche
1° - TIVOLI MARATHON - 40 atleti
2° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 20 atleti
3° - RUNCARD - 8 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corsa delle 3 ville ~ Trofeo Irilli
902/10/2022 Giro Podistico delle Vigne  Giro Podistico delle Vigne9,400Velletri
(RM)
190 TDS Giro Podistico delle Vigne Giro Podistico delle Vigne
Classifica Maschile
1° - TROISI DANIELE (SM35) - ASD ATLETICA LA SBARRA - 00:32:37
2° - BATTAGLIA DANIEL (M-16/34) - A.S.D. RUNNERS CIAMPINO - 00:32:46
3° - DE OLIVEIRA PAULO (M-16/34) - RUNCARD - 00:33:31
Classifica Femminile
1° - MACINENTI FRANCESCA (SF50) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:42:51
2° - WOJTAL AGNIESZKA MALGORZATA (SF40) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:46:29
3° - TRUOCCHIO TERESA (SF40) - GIOVANNI SCAVO VELLETRI - 00:47:31
Classifica Società Podistiche
1° - AMATORI TOP RUNNERS CAST. ROM. - 29 atleti
2° - GIOVANNI SCAVO VELLETRI - 24 atleti
3° - RUNCARD - 18 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Giro Podistico delle Vigne
802/10/2022 Maratona Citta  Maratona Citta' di Rieti42,200Rieti
(RI)
41 ICRON Maratona Citta Maratona Citta
Classifica Maschile
1° - ZAINI ANTONIO (SM) - MARA' AVIS MARATHON - 02:42:28
2° - PROIETTI MAURIZIO (SM50) - ASD RUNNERS SANGEMINI - 03:20:54
3° - ANGELELLI DANILO (SM45) - SABINA MARATHON CLUB - 03:29:55
Classifica Femminile
1° - RACCIO ANGELA (SF35) - SABINA MARATHON CLUB - 04:08:20
2° - PROIETTI LINA (SF60) - PODISTICA POMEZIA A.S.D. - 04:13:56
3° - SORTINO VALERIA (SF40) - NUOVA PODISTICA LATINA - 04:34:50
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 4 atleti
2° - NUOVA PODISTICA LATINA - 3 atleti
3° - A.S.D. IL CAMPANILE - 2 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Maratona Citta
702/10/2022 Matti per la corsa  Matti per la corsa8,000Roma
(RM)
28 TDS Matti per la corsa Matti per la corsa
Classifica Maschile
1° - D'AGOSTINO GIUSEPPE (SM50) - G.S.D. 5 TORRI FIAMME CREMISI - 00:30:06
2° - LENTINI MASSIMO (SM55) - ITALIA MARATHON CLUB SSDRL - 00:33:14
3° - HUSSAIN KHALIL (SM40) - ITALIA MARATHON CLUB SSDRL - 00:34:38
Classifica Femminile
1° - DAVID ANGELINA SARMIEN (SF40) - ITALIA MARATHON CLUB SSDRL - 00:37:04
2° - GESSINI MICHAELA (SF50) - ITALIA MARATHON CLUB SSDRL - 00:37:35
3° - BELLAPADRONA PAOLA (SF45) - ATHLETICA VATICANA A.S.D. - 00:38:34
Classifica Società Podistiche
1° - ITALIA MARATHON CLUB SSDRL - 18 atleti
2° - GSBRUN - 2 atleti
3° - A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI - 1 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Matti per la corsa
602/10/2022 Mezza Maratona Citta  Mezza Maratona Citta' di Rieti21,100Rieti
(RI)
12 ICRON Mezza Maratona Citta Mezza Maratona Citta
Classifica Maschile
1° - FIORUCCI MICHELE (SM40) - TIFERNO RUNNERS - 01:19:52
2° - DE FRANCO ALESSANDRO (SM40) - ATL. COLLEFERRO SEGNI - 01:22:59
3° - CARDINI PAOLO (SM45) - ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD - 01:26:05
Classifica Femminile
1° -
2° -
3° -
Classifica Società Podistiche
1° - ASD TALENTI RUNNING TEAM ROMA - 3 atleti
2° - AMATORI PODISTICA TERNI - 1 atleti
3° - ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA - 1 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Mezza Maratona Citta
502/10/2022 Trail delle Nocciole  Trail delle Nocciole14,500
(D+300M)
Vasanello
(VT)
155Dato non disponibile Trail delle Nocciole Trail delle Nocciole
Classifica Maschile
1° - ROFENA ANDREA (B) - A.S.D. AT RUNNING - 01:04:55
2° - BALDASSARRE GIANNI (A) - ASD PODISTICA LUCO DEI MARSI - 01:05:28
3° - CIOCCOLINI GIUSEPPE (F) - A.S.D. AT RUNNING - 01:07:30
Classifica Femminile
1° - MUNICCHI MARCELLA (N) - ATLETICA COSTA D'ARGENTO - 01:15:32
2° - GAFFI SILVIA (L) - ASD RUNNER TRAINER - 01:17:25
3° - SANTINI MONICA (N) - ALTO LAZIO A.S.D. - 01:19:16
Classifica Società Podistiche
1° - ASD RUNNER TRAINER - 13 atleti
2° - A.S.D. AT RUNNING - 7 atleti
3° - A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO - 7 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trail delle Nocciole
402/10/2022 Trail L  Trail L'Anello del Brigante15,000
(D+500M)
Roccasecca
(FR)
87 AZ Trail L Trail L
Classifica Maschile
1° - MALLOZZI FRANCESCO (SM40) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 01:20:16
2° - DEL MONACO GUIDO (SM40) - RUNCARD - 01:23:07
3° - FOLCARELLI TOMMASO (SM) - ATLETICA ARCE - 01:24:21
Classifica Femminile
1° - PELUSO ANTONIETTA (SF) - ASD RUNNING VAIRANO - 01:50:04
2° - CARROZZA DONATELLA (SF50) - G.S.D. FIAMME ARGENTO - 02:05:04
3° - MASCIANGELO LUISELLA (SF45) - LET'S RUN FOR SOLIDARITY - 02:05:32
Classifica Società Podistiche
1° - ASD ATINA TRAIL RUNNING - 17 atleti
2° - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 14 atleti
3° - ATLETICA ARCE - 6 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trail L
302/10/2022 Trofeo Sant  Trofeo Sant'Ippolito9,999Fiumicino
(RM)
484 TDS Trofeo Sant Trofeo Sant
Classifica Maschile
1° - CUOZZO MATTEO (SM) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 00:32:21
2° - MARTIN DANILO (SM45) - GSBRUN - 00:32:34
3° - ERRICO EDER SERGIO (SM35) - RUN AND SMILE ASD - 00:32:53
Classifica Femminile
1° - SONMEZ AYSE BURCIN (SF35) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 00:36:26
2° - RAPONI VALENTINA (SF35) - TIBURTINA RUNNING ROMA A.S.D. - 00:38:34
3° - FLORI CECILIA (SF40) - A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI - 00:38:59
Classifica Società Podistiche
1° - GSBRUN - 69 atleti
2° - A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI - 50 atleti
3° - PUROSANGUE ATHLETICS CLUB - 41 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trofeo Sant
201/10/2022 Rieti Six Marathon Tour (Tappa 3 ~ Maratona)Rieti Six Marathon Tour (Tappa 3 ~ Maratona)42,200Rieti
(RI)
9Dato non disponibile Rieti Six Marathon Tour (Tappa 3 ~ Maratona) Rieti Six Marathon Tour (Tappa 3 ~ Maratona)
Classifica Maschile
1° - FUBELLI STEFANO (SM60) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 03:58:59
2° - BIGI LUCIANO (SM65) - ASD MARATONA ALZHEIMER - 05:28:14
3° - ARENA MARCELLO (SM65) - ASD ROMATLETICA FOOTWORKS - 05:53:28
Classifica Femminile
1° - TRINCHINI PATRIZIA (SF55) - G.S. CAT SPORT ROMA - 05:53:57
2° - ESPOSITO MONICA (SF60) - ASD MARATONA ALZHEIMER - 06:48:15
3° - AGABITI CAROLINA (SF55) - AMATORI PODISTICA TERNI - 06:51:13
Classifica Società Podistiche
1° - AMATORI PODISTICA TERNI - 2 atleti
2° - ASD MARATONA ALZHEIMER - 2 atleti
3° - A.S.D. MARATONETI RIUNITI - 1 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Rieti Six Marathon Tour (Tappa 3 ~ Maratona)
101/10/2022 Rieti Six Marathon Tour (Tappa 3 ~ Medio)Rieti Six Marathon Tour (Tappa 3 ~ Medio)12,000Rieti
(RI)
1Dato non disponibile Rieti Six Marathon Tour (Tappa 3 ~ Medio) Rieti Six Marathon Tour (Tappa 3 ~ Medio)
Classifica Maschile
1° - COVARELLI MAURO (SM60) - ATLETICA AVIS PERUGIA - 01:07:12
2° -
3° -
Classifica Femminile
1° -
2° -
3° -
Classifica Società Podistiche
1° - ATLETICA AVIS PERUGIA - 1 atleti
2° -
3° -
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Rieti Six Marathon Tour (Tappa 3 ~ Medio)