classifiche_gare_lazio CLASSIFICHE GARE LAZIO 2020

La compilazione delle classifiche viene effettuata prendendo come riferimento il Real Time (quando disponibile e fornito dagli organizzatori).

SELEZIONA IL MESE   
 
CLASSIFICHE GENNAIO 2020
# Data Gara Dist.
(km)
Località Partecipanti Crono Classifica Primi 3 Arrivati Scheda Gara
1426/01/2020 Corriamo a Monte San BiagioCorriamo a Monte San Biagio11,100Monte San Biagio
(LT)
336 TDS Corriamo a Monte San Biagio Corriamo a Monte San Biagio
Classifica Maschile
1° - PAPOCCIA DIEGO (SM45) - A.S.D. POD. AMATORI MOROLO - 00:38:47
2° - MARCOCCIO ALFONSO (SM45) - ATLETICA ARCE - 00:40:05
3° - DI CICCO ANTONELLO (SM35) - ATL. AMATORI FIAT CASSINO - 00:40:38
Classifica Femminile
1° - CASCIOTTI MARIA (SF35) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:44:21
2° - GOMEZ LILY EUGENIA (SF) - ASD TOP RUN FONDI - 00:45:11
3° - DESIDERIO FABIOLA (SF50) - A.S.D. TEAM ATLETICA UISP - 00:46:58
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 37 atleti
2° - ATLETICA CECCANO - 31 atleti
3° - ASD ROCCAGORGA - 22 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corriamo a Monte San Biagio
1326/01/2020 Maratonina dei Tre ComuniMaratonina dei Tre Comuni21,126Nepi
(VT)
1379 TDS Maratonina dei Tre Comuni Maratonina dei Tre Comuni
Classifica Maschile
1° - MARHNAOUI TARIK (SM35) - ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE - 01:09:55
2° - HAJJY MOHAMED (SM40) - ATL. CASTENASO CELTIC DRUID - 01:10:12
3° - RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTO (SM40) - A.S.D. OLIMPIAEUR CAMP - 01:10:26
Classifica Femminile
1° - SALVATORI PAOLA (SF45) - U.S. ROMA 83 - 01:19:52
2° - PATTA PAOLA (SF45) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 01:23:52
3° - GABRIELLI PAMELA (SF35) - A.S.D. GO RUNNING - 01:30:26
Classifica Società Podistiche
1° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 88 atleti
2° - GSBRUN - 87 atleti
3° - LBM SPORT TEAM - 81 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Maratonina dei Tre Comuni
1226/01/2020 Roma City Trail (15.2 km)Roma City Trail (15.2 km)15,200Roma
(RM)
382 ICRON Roma City Trail (15.2 km) Roma City Trail (15.2 km)
Classifica Maschile
1° - CONFORTI GIULIO (SM35) - A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO - 00:51:29
2° - STAGNO LUCA (SM35) - ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZA - 00:53:39
3° - GENOVESE SALVATORE ALESSANDRO (SM45) - RUNCARD - 00:53:41
Classifica Femminile
1° - BRAVETTI ANNALAURA (SF45) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 01:07:30
2° - TABACCHIERA EMANUELA (SF35) - X-SOLID SPORT LAB ASD - 01:10:46
3° - GOBBI LUCIA (SF) - GP M. DELLA TOLFA L'AIRONE - 01:11:55
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 109 atleti
2° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 20 atleti
3° - RUNNING CLUB MARATONA DI ROMA - 14 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Roma City Trail (15.2 km)
1126/01/2020 Roma City Trail (9.2 Km)Roma City Trail (9.2 Km)9,200Roma
(RM)
142 ICRON Roma City Trail (9.2 Km) Roma City Trail (9.2 Km)
Classifica Maschile
1° - MONACI ALESSANDRO (SM40) - A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI - 00:34:10
2° - BEDINI FABIO (SM45) - CALCATERRA SPORT ASD - 00:34:23
3° - FELLONI GIANLUCA (SM40) - RUNCARD - 00:35:10
Classifica Femminile
1° - MIDEI FEDERICA (SF45) - DUE PONTI SRL - 00:41:33
2° - NAPOLEONE LOREDANA (SF45) - RUNCARD - 00:43:08
3° - COLLATINA CHIARA (SF) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:43:52
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 30 atleti
2° - ASD CROSS TRAINING SORA - 27 atleti
3° - DUE PONTI SRL - 22 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Roma City Trail (9.2 Km)
1019/01/2020 La Corsa di MiguelLa Corsa di Miguel10,000Roma
(RM)
5263 TDS La Corsa di Miguel La Corsa di Miguel
Classifica Maschile
1° - PARISI LUCA (SM) - ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO - 00:30:03
2° - BONA FRANCESCO (SM35) - C.S. AERONAUTICA MILITARE - 00:30:23
3° - CRIVELLARO TOMMASO (SM) - A.S.D. ATLETICA ROATA CHIUSANI - 00:30:33
Classifica Femminile
1° - BROGIATO SARA (SF) - C.S. AERONAUTICA MILITARE - 00:33:33
2° - INGLESE VERONICA (SF) - C.S. ESERCITO - 00:33:42
3° - SOUFYANE LAILA (SF35) - C.S. ESERCITO - 00:34:15
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 665 atleti
2° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 379 atleti
3° - LBM SPORT TEAM - 244 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
La Corsa di Miguel
912/01/2020 Corri per chi non puoCorri per chi non puo'10,150Ladispoli
(RM)
151 CC Corri per chi non puo Corri per chi non puo
Classifica Maschile
1° - BORNETI MARCO (SM) - ANGUILLARA SABAZIA RUNNING CLUB - 00:34:07
2° - FOIS CHRISTIAN (SM50) - ATLETICA COSTA D'ARGENTO - 00:34:17
3° - MACOLINO ADOLFO (SM40) - GRUPPO MILLEPIEDI - 00:34:57
Classifica Femminile
1° - GIACOMOZZI PAOLA (SF_UNICA) - ASD TALENTI RUNNING TEAM ROMA - 00:40:23
2° - MENNA GIUSTINA (SF_UNICA) - ASD ROMATLETICA FOOTWORKS - 00:41:56
3° - LUTTAZI ROBERTA (SF_UNICA) - OLIBANUM OVERRUNNERS ASD - 00:43:44
Classifica Società Podistiche
1° - PODISTICA ALSIVM LADISPOLI - 24 atleti
2° - LADISPOLI PROFESSIONE CICLISMO - 20 atleti
3° - GRUPPO MILLEPIEDI - 15 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corri per chi non puo
812/01/2020 Mezza Ciocia...raMezza Ciocia...ra21,000Frosinone
(FR)
281 SP Mezza Ciocia...ra Mezza Ciocia...ra
Classifica Maschile
1° - LAMIRI MOHAMMED (SM45) - A.S.D. RUNNERS AVEZZANO - 01:13:50
2° - CARBOTTI PIETRO (SM40) - MARTINA FRANCA RUNNING A.S.D. - 01:14:20
3° - D'AMBROGIO MATTEO (SM) - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 01:14:33
Classifica Femminile
1° - DESIDERIO FABIOLA (SF50) - A.S.D. TEAM ATLETICA UISP - 01:24:40
2° - SCACCIA ALESSANDRA (SF45) - ATL. COLLEFERRO SEGNI - 01:25:52
3° - CELLETTI KATIA (SF50) - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 01:34:04
Classifica Società Podistiche
1° - ENDURANCE TRAINING - 45 atleti
2° - ATLETICA CECCANO - 38 atleti
3° - TORRICE RUNNERS - 25 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Mezza Ciocia...ra
712/01/2020 Mezza Ciocia...ra (Circuito Corto)Mezza Ciocia...ra (Circuito Corto)8,100Frosinone
(FR)
175 SP Mezza Ciocia...ra (Circuito Corto) Mezza Ciocia...ra (Circuito Corto)
Classifica Maschile
1° - BUTTARAZZI LORENZO (PRO_M) - ATL. COLLEFERRO SEGNI - 00:27:03
2° - MATTIELLO RAFFAELE (SM) - TERRA DELLO SPORT A.S.D. - 00:27:56
3° - ODDI STEFANO (SM) - ASD ERNICA RUNNING - 00:28:06
Classifica Femminile
1° - COCCO CARLA (SF) - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 00:31:53
2° - COLATOSTI CHIARA (SF) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 00:34:24
3° - CAPERNA DESIRE' (SF35) - ASD RUNNERS ELITE CECCANO - 00:35:55
Classifica Società Podistiche
1° - ENDURANCE TRAINING - 33 atleti
2° - ATLETICA CECCANO - 20 atleti
3° - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 18 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Mezza Ciocia...ra (Circuito Corto)
612/01/2020 Trofeo LidenseTrofeo Lidense14,300Ostia
(RM)
1189 TDS Trofeo Lidense Trofeo Lidense
Classifica Maschile
1° - RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTO (SM40) - A.S.D. OLIMPIAEUR CAMP - 00:46:16
2° - FILIPPONI LUCA (JPSM) - PUROSANGUE ATHLETICS CLUB - 00:47:31
3° - TESCIONE FRANCESCO (SM35) - A.S.D. PODISTICA APRILIA - 00:47:44
Classifica Femminile
1° - BELTRAME ELISABETTA (JPSF) - G.S. LAMMARI - 00:51:19
2° - CASCIOTTI MARIA (SF35) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:52:34
3° - FLORI CECILIA (SF40) - A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI - 00:53:16
Classifica Società Podistiche
1° - GSBRUN - 137 atleti
2° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 104 atleti
3° - A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI - 90 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trofeo Lidense
506/01/2020 Corri per la BefanaCorri per la Befana10,100Roma
(RM)
1742 TDS Corri per la Befana Corri per la Befana
Classifica Maschile
1° - AMANIEL FREEDOM (SM) - FORUM SPORT CENTER SSD SRL - 00:31:30
2° - ZERRAD MOHAMED (SM) - ATL.BIOTEKNA MARCON - 00:31:35
3° - LIBERATORE DOMENICO (SM35) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:32:31
Classifica Femminile
1° - SALVATORI PAOLA (SF45) - U.S. ROMA 83 - 00:36:49
2° - PRANTEDA GIULIA (SF) - GSBRUN - 00:39:28
3° - PICCINI MANUELA (SF40) - ASD ATLETICA LA SBARRA - 00:39:48
Classifica Società Podistiche
1° - LBM SPORT TEAM - 209 atleti
2° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 201 atleti
3° - GSBRUN - 143 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corri per la Befana
406/01/2020 Corriamo per LukettoCorriamo per Luketto15,000Capo Portiere
(LT)
309 TDS Corriamo per Luketto Corriamo per Luketto
Classifica Maschile
1° - CARRAROLI GABRIELE (JPSM) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:54:44
2° - COPPA FRANCESCO (SM35) - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 00:55:03
3° - BATTAGLIA EMANUELE (SM) - RUNFOREVER APRILIA - 00:55:10
Classifica Femminile
1° - LUNGU LUMINITA (SF50) - GSBRUN - 01:03:35
2° - MACINENTI FRANCESCA (SF45) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 01:08:04
3° - LUTTAZI ROBERTA (SF45) - OLIBANUM OVERRUNNERS ASD - 01:08:15
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 69 atleti
2° - A.S.D. ATLETICA SABAUDIA - 43 atleti
3° - NUOVA ATLETICA CISTERNA ASD - 30 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corriamo per Luketto
306/01/2020 Corsa dei FaggiCorsa dei Faggi10,000Allumiere
(RM)
77Dato non disponibile Corsa dei Faggi Corsa dei Faggi
Classifica Maschile
1° - CASALINI VITTORIO (C) - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 00:37:07
2° - PANUNZI FLORIANO (D) - GP M. DELLA TOLFA L'AIRONE - 00:37:14
3° - TOFI FELICE (D) - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 00:37:24
Classifica Femminile
1° - NASSO SILVIA (L) - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 00:40:08
2° - UNGANIA GIOVANNA (M) - O.S.O. OLD STARS OSTIA - 00:42:18
3° - MENNA GIUSTINA (M) - ASD ROMATLETICA FOOTWORKS - 00:43:43
Classifica Società Podistiche
1° - GP M. DELLA TOLFA L'AIRONE - 19 atleti
2° - FORHANS TEAM - 7 atleti
3° - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 7 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corsa dei Faggi
206/01/2020 Trofeo delTrofeo del'Epifania9,350Aquino
(FR)
237 DR Trofeo del Trofeo del
Classifica Maschile
1° - LAMIRI MOHAMMED (SM45) - A.S.D. RUNNERS AVEZZANO - 00:31:28
2° - CAPUANI MARIO (SM40) - ATLETICA VENAFRO - 00:31:31
3° - FANE IBRAHIM (SM) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 00:31:44
Classifica Femminile
1° - COCCO CARLA (SF) - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 00:38:09
2° - MAROTTA FRANCESCA (SF) - CUS CASSINO - 00:38:58
3° - BORNASCHELLA ANNA (SF45) - ATLETICA VENAFRO - 00:39:19
Classifica Società Podistiche
1° - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 52 atleti
2° - ATLETICA CECCANO - 37 atleti
3° - ATLETICA VENAFRO - 30 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trofeo del
105/01/2020 Snow Trail dei Monti SimbruiniSnow Trail dei Monti Simbruini12,000Monte Livata - Subiaco
(RM)
273 DR Snow Trail dei Monti Simbruini Snow Trail dei Monti Simbruini
Classifica Maschile
1° - GIOSI DOMENICO (SM35) - HOKA TEAM - 00:59:23
2° - D'EMIDIO MASSIMO (SM45) - SABINA MARATHON CLUB - 01:02:56
3° - CECCONI LUCA (SM40) - ATLETICA GENAZZANO - 01:03:10
Classifica Femminile
1° - CIGNITTI CAMILLA (SF35) - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 01:15:48
2° - GAFFI SILVIA (SF) - ASD RUNNER TRAINER - 01:18:37
3° - PALENGA CHIARA (SF35) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 01:20:21
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 23 atleti
2° - LIBERO - 22 atleti
3° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 19 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Snow Trail dei Monti Simbruini